Mitgliedsländer

Freistaat Bayern

Horst Sigl

Bayerischer Landessportverband
Georg-Brauchle-Ring 93
D-80922 München


Telefon 0049 891 570 25 14
Telefax 0049 891 570 25 54
sportbetrieb@blsv.de


Kanton Graubünden

Thierry Jeanneret

Amt für Volksschule und Sport
Abteilung Sport
Hofgraben 5
CH-7001 Chur


Telefon 0041 81 257 27 56
Telefax 0041 81 257 21 52
thierry.jeanneret@avs.gr.ch


Region Lombardei

Donatella Bosio

Direzione Generale Sport e Giovani
Struttur Programmi europei per i giovani
P.zza Città di Lombardia, 1
20124 Milano


Telefon 0039 02 6765 2002
donatella_bosio@regione.lombardia.it

 

 


Land Salzburg

Mag. Walter Pfaller

Amt der Salzburger Landesregierung,
Landessportbüro, "Haus des Sports"
Oberst-Lepperdingerstr. 21/Stiege 3
A-5071 Wals


Telefon 0043 662 8042 2578
Telefax 0043 662 8042 2554
walter.pfaller@salzburg.gv.at


Kanton St. Gallen

David Kalberer

Amt für Sport
Davidstrasse 31
CH-9001 St. Gallen


Telefon 0041 58 229 39 30
Telefax 0041 58 229 47 97
david.kalberer@sg.ch


Provinz Bozen-Südtirol

Dr. Armin Hölzl

Autonome Provinz Bozen-Südtirol
Amt für Sport und Gesundheitsförderung
Kanonikus-Michael-Gamper-Str.1
I-39100 Bozen


Telefon 0039 0471 418 340
Telefax 0039 0471 418 359
armin.hoelzl@provinz.bz.it


Cantone Ticino

Ivo Robbiani

Ufficio dell'educazione fisica scolastica
Viale Portone 12
CH-6501 Bellinzona


Telefon 0041 91 814 18 51
Telefax 0041 91 814 18 59
ivo.robbiani@ti.ch


Land Tirol

Dieter Hofmann

Amt der Tiroler Landesregierung
Abteilung Sport
 Eduard Wallnöfer Platz 3
A-6020 Innsbruck


Telefon 0043 512 508 31 93
Telefax 0043 512 508 743185
dieter.hofmann@tirol.gv.at


Provincia Autonoma di Trento

Tamara Gasperi

Dipartimento cultura, turismo, promozione e Sport
Ufficio Attività Sportive 
Via Petrarca, 34 
I-38122 Trento


Telefon 0039 0461 49 3180
Telefax 0039 0461 49 3181

tamara.gasperi@provincia.tn.it
ufficiosport@provincia.tn.it

 


Land Vorarlberg

Michael Bitschnau

Amt der Vorarlberger
Landesregierung
Abteilung Sport
Römerstrasse 15
A-6901 Bregenz


Telefon 0043 5574 511 24311
Telefax 0043 5574 511 24395
michael.bitschnau@vorarlberg.at